• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

asterix

asterix

Belge, papa d'un autiste de 38 ans et d'un autre qui en a trois de plus. Romancier, essayiste et scénariste de BD, je suis ancien propriétaire-rédacteur d'un journal gratuit et non-inféodé exclusivement consacré aux nouvelles locales et à la situation politique de ma ville, Bruxelles que j'ai quitté il y a 17 ans pour aller vivre successivement dans une communauté inca en Equateur, à Cuba sans fréquenter le moindre clown du régime, en Thaïlande du nord, puis au Laos, pays de valeurs traditionnelles où je me suis beaucoup plu au contact de différentes cultures tribales. Dingue de vélo que j'ai abandonné après 120.000 km suite à un accident, je suis rentré il y a un an et trois mois en Belgique avec mon couple de bouviers des Flandres qui me console de la bêtise humaine.

Tableau de bord

  • Premier article le 30/08/2010
  • Modérateur depuis le 05/07/2011
Rédaction Depuis Articles publiés Commentaires postés Commentaires reçus
L'inscription 27 3148 1701
1 mois 0 0 0
5 jours 0 0 0
Modération Depuis Articles modérés Positivement Négativement
L'inscription 1441 1240 201
1 mois 0 0 0
5 jours 0 0 0

Ses articles classés par : ordre chronologique

Derniers commentaires

  • asterix asterix 24 mai 2018 17:48
    @njama, bonjour. Le contrôle de la grande mosquée de Bruxelles vient il y a quelques semaines d’être retirée à l’Arabie Saoudite pour être confié à des imams relevant ( en principe ) du droit belge. Ceci dit l’influence whahabite reste prépondérante.

  • asterix asterix 8 octobre 2017 11:55

    @antiireac, bonjour. A tous les gens de gauche qui considèrent à juste titre la révolution cubaine comme l’exemple type de ce qu’il ne fallait surtout pas faire également.
    Moi qui ai vécu 4 ans à Cuba et vous ai toujours honnêtement rapporté mon témoignage sur la vraie vie de son peuple, j’ai depuis longtemps abandonné Agoravox depuis qu’un commentateur, Maugis pour le nommer, m’a traité de « pédophile venu assouvir ses vices à Cuba » et que Fortin, à l’époque en grâce sur ce site, n’a pas voulu malgré ma demande expresse se dissocier de cette accusation immonde, trop content qu’il était de me voir démolir de manière aussi répugnante ...et qu’Agoravox, pourtant dûment prévenu, a refusé d’exclure ce triste sire du site pour injures répétées et autres coups par-dessous la ceinture envers tout qui osait contester le caractère inhumain de son idole.
    Plus d’Agoravox qui a fait preuve en l’espèce d’un manque de déontologie évident, j’arrête là le sujet.

    Si je m’adresse à toi malgré nos conceptions souvent divergentes, c’est parce qu’il y a quelques années, c’est de toi qu’est venu un très éclairant You Tube où Fidel commettait un lapsus dimensionnel en reconnaissant avoir commandité l’assassinat du Che.
    Mon ordinateur à l’époque m’ayant été volé, ce chef d’oeuvre de vérité occultée, je ne l’ai jamais retrouvé.
    Toi ou un autre lecteur pourrait-il nous le republier ?
    Cela coupera court à tous les mensonges véhiculés par une certaine extrême-gauche qui manipule éhontément le site en faisant passer à tout prix ses seules conceptions, méthodologie qui consiste à voter en bloc pour les articles allant dans son sens et l’inverse pour tous ceux qui osent exprimer une autre position, ce qui heurte le principe de la pluralité de l’opinion.
    Bien à vous tous, sauf à Fortin ce gros plein de soupe qui se sent si bien à Cuba lorsqu’il va se péter la panse avec ses familiares, tous des gens haut placés du régime en prétendant que le petit peuple, celui qu’il ne connait pas, mange à sa faim et glorifie le régime, mais n’est même pas capable de donner le prix exact d’un kilo de riz ( bourré de pierraille ) sur le marché libre.
    Encore une langouste ail/sauce tomate pour le menteur... Une ! .

  • asterix asterix 17 juillet 2017 17:47

    Le jour où vous vous rendrez compte que la très grande majorité du peuple vénézuélien ne veut plus de Maduro et de ses circonvolutions pseudo-démocratiques,vous ferez un grand pas en avant.

  • asterix asterix 28 juin 2017 16:15

    Je suis assez stupéfait de la pauvreté des commentaires. Il n’y en a aucun qui souligne la résistance du peuple du Donbass face à la guerre qu’on lui impose alors qu’il ne fait que défendre son droit à l’existence face à des hordes de soudards dont le seul objectif est de l’éradiquer.
    Macron complice ? On le savait déjà avant même qu’il soit élu.

  • asterix asterix 24 juin 2017 00:05

    @Robert Bibeau

    J’aime bien votre ton vindicatif et votre sincérité. Mais comme ici on vote, il n’en revient pas moins que j’ai raison. A vous lire, vous êtes contre le vote. C’est votre droit, mais je trouve, contrairement à vous, que c’est l’ultime garde-fou démocratique qui nous reste.
    C’est bien pourquoi le système de votation français ne sert à rien, sinon imposer la dictature.
    Les Hexagonaux, je ne le suis pas plus que vous, sont rétrogrades et dictatoriaux dans l’âme. Mais comme ils sont Français, ils ont toujours raison même devant l’évidence.

Voir tous ses commentaires (20 par page)

Publicité

Publicité

Palmarès

Publicité

Agoravox.tv