• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

Accueil du site > Culture & Loisirs > Culture > Le programme du Festival de Cabourg : journées romantiques-journées (...)

Le programme du Festival de Cabourg : journées romantiques-journées européennes

7b9e09f86cbae134c8422a25729744f0.jpgAlors qu’il y a quelques jours seulement s’achevait le 60ème Festival de Cannes, le 14 juin prochain débutera un autre festival incontournable, le Festival de Cabourg et ses « Journées romantiques et journées européennes ».

Après avoir été membre de son jury des courts métrages en 2002, puis après y être retournée en 2005, je serai de nouveau sur la promenade de Proust cette année pour vous faire un compte-rendu « In the mood for Cabourg ».

Je vous incite vivement à découvrir ce festival particulièrement convivial, qui projette des films de qualité et qui satisfera autant les cinéphiles avertis que les simples amateurs de cinéma de divertissement.

La compétition de courts métrages est aussi un moment fort de ce festival. Le film que nous avions primé en 2002, « J’attendrai le suivant » de Philippe Orreindy, avait ainsi été sélectionné aux Oscars.

Voici les premières informations concernant cette édition 2007 qui se déroulera du 14 au 17 juin.

32 films seront projetés dont 8 en compétition.

4 sont signés par des réalisateurs français : Eric Guirado, Olivier de Plas, Céline Scammia et Julie Delpy.

C’est le chanteur Christophe qui animera la soirée d’ouverture, je vous la commenterai bien entendu au retour.

Andrzej Zulawski présidera le jury des longs métrages qui sera composé de Sagamore Stévenin et Anne Consigny, ( la formidable interprète du Scaphandre et Le Papillon - ma critique de ce film, prix de la mise en scène au Festival de Cannes 2007, très bientôt sur In the mood for Cannes et de l’excellent Je ne suis pas là pour être aimé de Stéphane Brizé), Agnès de Sacy, Yves Marmion, Colo Tavernier, Roxane Mesquida.

Ce jury décernera le grand prix du Festival de Cabourg 2007.

Le jury des courts métrages sera présidé par Laure Duthilleul notamment composé d’Aymeric Cormerais (prix d’interprétation masculine pour le très beau, acerbe, mélancolique... et accessoirement romantique court métrage Béa de Romuald Beugnon pour lequel Thérèse Roussel avait également reçu le prix d’interprétation féminine l’an passé), Alice Taglioni, de Nicolas Ronchi, Sarah Biasini...et l’éminente blogueuse-cinéphile de Sur la route du cinéma http://surlarouteducinema.hautetfort.com ), lauréate du concours Studio Magazine.

Le prix de la jeunesse, quant à lui, sera parrainé par Bérénice Béjo et Johan Libéreau (le jeune et non moins talentueux interprète des Témoins d’André Téchiné).

Sont notamment attendus cette année :

Fu’ad Ait Aatou, Aure Atika, Frédérique Bel, Biyouna, Sandrine Bonnaire, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Catherine Breillat, Guillaume Canet, Amira Casar, Antoine de Caunes, Emma de Caunes, Nicolas Cazalé, Christophe, Marion Cotillard, Pol Cruchten,Julie Delpy, Léa Drucker, Daniel Duval, Nicolas Duvauchelle, Vincent Elbaz, Pascal Elbé, Jacques Gamblin, Eric Guirado, Guillaume Laurant, Lio, Virginie Ledoyen, Sara Martins, Georges Moustaki, François Ozon, Olivier de Plas, Clémence Poésy, Céline Sciamma, Mathilde Seigner, Jonathan Zaccaï, ...

Longs métrages en compétition :

Delirious, de Tom DiCillo - Etats-Unis

Franz + Polina, de Mikhail Segal - Russie

2 Days in Paris, de Julie Delpy - France

L’année où mes parents sont partis en vacances, de Cao Hamburger - Brésil

Ca rend heureux, de Joachim Lafosse - Belgique

Le fils de l’épicier, d’Eric Guirado - France

Tel père, telle fille, d’Olivier de Plas - France

Naissance des pieuvres, de Céline Sciamma - France

Longs métrages en avant-première :

Fragiles, de Martin Valente - France

Proibido Proibir, de Jorge Duran - Brésil

L’éventail de Lady Windermere, de Mike Barker - Royaume-Uni

Courts métrages en compétition :

Chute libre, d’Olivier Dorigan

De l’amour, d’Aure Atika

Infrarouge, de Lionel Mougin

Le Parloir, de Marie Vernalde

Magic Paris, d’Alice Winocour

MorganeZ, de David Tardé

Plus ou moins, de Gianguido Spinelli

Valériane va en ville, d’Alban Mench

Périphérique Blues, de Slony Sow

Même pas mort, de Claudine Natkin

Le bal perdu, d’Alfredo Diaz Perez

Le lit froissé, de Myriam Donasis

Journées européennes-Les films en compétition

Le Festival du Film de Cabourg devient un tremplin pour de jeunes réalisateurs et acteurs européens.

Des longs métrages (première, deuxième ou troisième œuvre) inédits en France , sélectionnés par Pierre-Henri Deleau seront présentés :

Italie
In memoria di me de Saverio Costanzo

Allemagne
Sehnsucht de Valeska Grisebach

Irlande
True North de Steve Hudson

Hongrie
White Palms de Szabolcs Hajdu

Macédoine
Illusion de Svetozar Ristovski

Pologne
Le Maître de Piotr Trzaskalski

Luxembourg
Perl oder Pica de Pol Cruchten

Ciné-plage

Toujours plus romantique, le Festival du Film de Cabourg, et Cinécinéma présentent au public, installé sur des chaises longues, les “Grands Succès romantiques de l’année” ...
À la nuit tombée, sur un écran géant sur la plage entre la mer et le Grand Hôtel. Cette année, ouverture au public de l’espace “Ciné-plage” à 22h30 avec la projection des longs métrages (sélection en cours)

Une Vieille Maîtresse de Catherine Breillat

Avec Asia Argento, Fu’ad Ait Aattou, Roxane Mesquida, Claude Sarraute,
Yolande Moreau, Amira Casar, Lio, Michael Lonsdale ...

Ensemble c’est tout de Claude Berri
Avec Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, Françoise Bertin,
Alain Sachs, Firmine Richard ...

La Môme d’Olivier Dahan
Avec Marion Cotillard, Sylvie Testud, Pascal Greggory, Emmanuelle Seigner, Jean-Paul Rouve, Gérard Depardieu, Clotilde Courau, Jean-Pierre Martins ...

Le Grand Meaulnes de Jean-Daniel Verhaeghe
Avec Nicolas Duvauchelle, Jean-Baptiste Maunier, Clémence Poésy, Jean-Pierre Marielle, Philippe Torreton, Emilie Dequenne, Malik Zidi...

3be5073f26b645a47714f0aa5a3741f8.jpg

La Cérémonie des Swann d’Or récompensera,

lors de la soirée de Clôture et de Remise des Prix,le samedi 16 juin, au Grand Casino de Cabourg-Groupe Partouche :

Dans la section Courts Métrages en compétition :

le meilleur réalisateur

le meilleur acteur

la meilleure actrice

Les Révélations du cinéma en 2007 :

la révélation masculine de l’année,

la révélation féminine de l’année

Le meilleur réalisateur de long métrage de l’année,

Le meilleur acteur de l’année,

La meilleure actrice de l’année

Dans la section Longs Métrages en compétition :

Le grand prix du Festival de Cabourg

Le prix de la Jeunesse

Pour en savoir plus :

Le site officiel du Festival

Mon compte-rendu du Festival 2005

Office de tourisme de Cabourg : http://www.cabourg.net ou 02-31-91-20-00

Informations pratiques :

Le Festival de Cabourg est un festival très accessible, pour un laissez-passer de 20 euros vous pouvez assister à 5 séances. Le laissez-passer est en prévente d’abord au nouvel office du tourisme les 26 et 27 Mai, les 2 et 3 juin et du 9 au 13 juin. Durant le festival il sera en vente à l’ancien office de tourisme situé dans les jardins du Casino du 14 au 17 juin.

Cet article a été également publié sur "In the mood for cinema"

Sandra.M


Moyenne des avis sur cet article :  3.67/5   (3 votes)




Réagissez à l'article

1 réactions à cet article    


  • Sandra.M Sandra.M 11 juin 2007 16:40

    J’ajoute que Sandrine Bonnaire viendra présenter son bouleversant documentaire « Je m’appelle Sabine » en séance spéciale. Celui-ci avait obtenu le prix Fipresci au dernier Festival de Cannes.

Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON






Les thématiques de l'article


Palmarès