• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

Accueil du site > Culture & Loisirs > Étonnant > Bus athées à Londres

Bus athées à Londres

Londres, à la pointe de l’avant-garde,a souvent lancé des modes et c’est encore une innovation dans le monde de la communication qui nous vient des bords de la Tamise avec dès janvier 2009, une trentaine de bus qui vont circuler avec un slogan à la gloire de l’athéisme.

“ THERE’S PROBABLY NO GOD ; now stop worrying and enjoy your life “

Dieu n’existe probablement pas, maintenant cessez de vous inquiéter et profitez de la vie.

Tel est le slogan qui sera affiché sur les autocars rouges qui circuleront pendant quatre semaines dans les rues de la capitale britannique. C’est à l’initiative de la British Humanist Association ( BHA) et de l’éminent professeur Richard Dawkins, athée militant, que cette campagne publicitaire a été lancée.

Il fallait répondre aux campagnes agressives des groupes chrétiens fondamentalistes qui eux aussi utilisent les espaces publicitaires sur les bus pour étaler leur prosélytisme. Les londoniens auront l’occasion de croiser les bus athées en même temps que les bus fondamentalistes.

Cette campagne apporte un peu d’air frais, face aux immenses affiches glorifiant Jésus et promettant la damnation éternelle pour ceux qui ne veulent pas subir le diktat de la religion. Si le terme probablement a été utilisé, c’est pour ne pas choquer trop une opinion encore conservatrice, et aussi parce qu’il est aussi impossible de prouver l’existence de Dieu que sa non existence.

Cette campagne publicitaire pourrait être étendue à d’autres villes telles que Birmingham, Manchester ou Edinburgh. Il est temps de changer les mentalités, dit le professeur Dawkins, la religion est trop accoutumée à recevoir automatiquement des subventions, à inspirer le respect, à avoir le droit de ne pas être offensée et avoir le droit de faire subir un lavage de cerveaux aux enfants. Les athées ont droit eux aussi au respect, et aussi le droit de vivre leur différence.

Stephen Green, du groupe fondamentaliste Christian Voice, vocifère déjà que ces bus représentent un danger pour le public, et prévient qu’ils risquent d’être recouverts de graffitis. L’église méthodiste quand à elle pense qu’il faut remercier l’initiative du professeur Dawkins qui a le mérite de pousser les gens à s’interroger sur Dieu et sur le sens profond de l’existence.

A quand une pareille campagne dans cette France, jadis qualifiée de fille ainée de l’Eglise, mais où les chiffres de 2007 indiquent que 31 % des français sont désormais athées affirmés, sans compter les agnostiques et les nombreux hésitants, plus nombreux que les catholiques pratiquants ? Si au sommet de l’état, on courtise le Vatican et les représentants de diverses religions, cette attitude est de plus en plus mal vécue par ceux qui veulent pouvoir étaler leur athéisme au grand jour sans craindre l’opprobre et ne comprennent pas pourquoi on continue de sponsoriser des cultes malgré la séparation de l’Eglise et de l’Etat en 1905.


Moyenne des avis sur cet article :  3.93/5   (82 votes)




Réagissez à l'article

127 réactions à cet article    


  • Gazi BORAT 17 novembre 2008 11:36

    Pourquoi, dans le slogan affiché sur les bus :

    • THERE’S PROBABLY NO GOD ; now stop worrying and enjoy your life
    l’adverbe "probably" est-il utilisé ?

    gAZi bORAt

    • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 11:45

      @GAZI

       c’est expliqué dans l’article , un pour ne pas être trop" shocking" , deux parce que la non existence de Dieu est aussi impossible à prouver que son existence


    • Gazi BORAT 17 novembre 2008 12:46

      Autant (au temps ?) pour moi, selon l’expression consacrée, et une bonne leçon : il vaut mieux pour les lire imprimer les articles intéressants que les faire défiler sur un écran..

      gAZi bORAt


    • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 13:40

      @gazi

      c’est ce que je fais parfois pour des articles à lire à tête reposée


    • Deneb Deneb 17 novembre 2008 14:13

      Gazi, l’impression c’est du gaspillage, si vous avez trop d’argent, donnez le aux pauvres au lieu de se ruiner avec les cartouches d’encre et de se noyer sous des tonnes de papier, qu’il faut au moins mettre à la poubelle, sinon classer et régulièrement dépoussierer. Si pour vous, lecture sur l’ecran est synonime de lecture en diagonale, sachez qu’un vieux schnok comme moi, qui n’arrive plus à lire du papier sans ses lunettes (toujours introuvables) peut grossir à volonté les caractères sur l’écran. Je peux même, comme avec un bon vieux bouquin, me cacher sous la couette avec mon laptop retro-eclairé, et en plus je n’empèche pas ma femme de dormir avec la lumière allumée, ce que j’aurais été obligé de faire si je lisais du papier pour combattre mes insomnies.


    • Michel Maugis Michel Maugis 17 novembre 2008 16:32

      @ Gazy Borat

      En anglais, "probably" veut souvent dire vraisemblablement.

      Michel Maugis


    • karg se 18 novembre 2008 11:11

      Dawkins a un argument quasi utilme contre l’existence de Dieu, basé sur la notion de complexité : les créationistes, en biologie comme en physique, considère que l’univers est trop complex pour avoir été créer spontannément, ils décrivent ça comme la création d’un 747 par une tornade dans une décharge.

      Dawkins a renversé leur argument : Dieu, par ses capacités, est forcément complexe. Hors la complexité apparait progressivement, par palier. Dieu, le 747 ultime, n’a pas pu apparaitre spontannément.


    • elric 17 novembre 2008 11:37

      trés bonne initiative,dans un monde ou la bigoterie semble marquer des points,la libre pensée doit se défendre,et si il le faut en employant les mêmes méthodes que les culs-bénis 


      • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 15:03

        il est vrai que les calotins n’ont aucun scrupule à nous faire gober leurs calbredaines !


      • mike57 17 novembre 2008 11:38

        Je recommande la lecture du dernier ouvrage du professeur Dawkins:Pour en finir avec dieu.
        IInstructf
        Lvre qui devrait remplacer la bible ou le coran comme livre de chevet


        • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 12:20

          PLUS DE DEUX MILLIONS D’EXEMPLAIRES VENDUS DANS LE MONDE, BEST-SELLER AUX ÉTATS-UNIS, EN ANGLETERRE ET EN ALLEMAGNE : L’ESSAI QUI CREE L’ÉVÉNEMENT
          « Imaginez, avec John Lennon, un monde sans religion...
          Pas de bombes suicides, pas de 11 Septembre, pas de Croisades, pas de chasses aux sorcières, pas de Conspiration des poudres, pas de partition de l’Inde, pas de guerres israélo-palestiniennes, pas de massacres de musulmans serbo-croates, pas de persécution de juifs, pas de "troubles" en
          Irlande du Nord, pas de "crimes d’honneur", pas de télévangélistes au brushing avantageux et au costume tape-à-l’oeil.
          Imaginez, pas de talibans pour dynamiter les statues anciennes, pas de décapitations publiques des blasphémateurs, pas de femmes flagellées pour avoir montré une infime parcelle de peau... » R. D.

          Dans une attaque frontale contre la religion et la barbarie qu’elle a trop souvent engendrée, Richard Dawkins dénonce « l’illusion de Dieu ». Jugeant que de trop nombreux scientifiques « s’inclinent lâchement devant les théologiens », il estime que l’hypothèse de Dieu doit être analysée avec les mêmes outils rationnels et le même scepticisme que n’importe quelle autre. Il s’attache donc à faire la démonstration de la « probabilité extrêmement faible de son existence ».
          Amoureux de la nature, le scientifique invite son lecteur à se tourner vers la splendeur du monde réel. Comprendre le monde du vivant, apprécier son extrême richesse expliquée avec une « élégance irrésistible » par la sélection naturelle de Darwin, voilà qui, selon Richard Dawkins, devrait permettre d’abandonner toutes les formes de superstition. Et notamment celles remises au goût du jour par le créationnisme qui sévit dans de nombreux pays, en particulier aux États-Unis.


        • Krokodilo Krokodilo 17 novembre 2008 11:39

          Excellent ! Amusante et originale réaction au prosélytisme religieux, j’espère que les journaux du 20 heures en parleront aussi, avec tout le blabla qu’ils ont fait sur le pape...


          • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 11:57

            @crocro

             je penses bien comme toi , à croire que benoit 16 bénéficie d’une pub gratos quand les athées n’ont guère de temps de réponse à ce matraquage éhonté sur les chaines publiques !


          • Proto Proto 17 novembre 2008 12:01

            Peut-être, mais ce genre de déclaration est prise immédiatement pour une insulte pour un croyant, et au fond "now stop worrying and enjoy your life" ne veut rien dire.
            Je ne vois pas là un réel message humaniste, l’intention était peut-être bonne mais le résultat sera inverse de celui escompté.


          • La Taverne des Poètes 17 novembre 2008 11:41

            Des bus à thé pour Londres, cela m’aurait paru plus indiqué...

            Quand on en arrive à de telles extrémités, c’est que la montée des religions est devenue vraiment très inquiétante. On verra comment ils se justifieront les fervents de toutes religions (et supérieurs aux athées, comme dirait notre chanoine) quand ils auront vandalisé (voire plastiqué) les bus athées au nom de leurs dieux !

             


            • Avatar 17 novembre 2008 11:42

              Au Chat,

              Un ticket pour moi svp, pour ce joli bus rouge.

              En survolant l’article, j’ai cru d’abord qu’il s’agissait de bus à thés à Londres ; et je ne voyais pas ce qu’il y avait d’exceptionnel smiley

              Etre athée c’est encore être croyant de l’absence de Dieu.

              Mais l’absence de preuve n’est pas la preuve de l’absence...

              Cela reste donc une pub sur une croyance affiché sur un bus .

              Me demande si cela ne va pas être contre-productif cette histoire...

              God save the bus smiley


              • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 11:49

                @avatar

                pas de blème pour toi et tout ceux qui voudront les essayer , y’aura de la place !

                ps : soyez sympas avec Morice , athée et fier de l’être qui risque d’y être aussi ! smiley)


              • Emile Red Emile Red 17 novembre 2008 14:00

                " Etre athée c’est encore être croyant de l’absence de Dieu. "

                Maladif chez les croyanrs cette propension à vouloir voir du croyant partout et d’être incapable d’imaginer quelqu’un ne croyant en rien de sprirtuel.

                Comment voulez-vous que l’athée croit en l’absence de dieu puisqu’il n’a pas la notion de dieu ? Comprenez vous ?


              • Deneb Deneb 17 novembre 2008 14:27

                Avatar : l’athéisme est-il une croyance ? Et la calvitie, est-elle une couleur de cheveux ?


              • docdory docdory 17 novembre 2008 16:06

                 

                @ Avatar

                Il existe plusieurs catégories philosophiques d’athéisme :

                -l’athéisme négatif , qui consiste à déclarer : " je ne crois pas qu’il existe un ( ou des ) dieu(x)

                -l’athéisme positif , qui consiste à déclarer : " je crois que dieu ( ou les dieux ) n’existe(nt) pas

                -l’athéisme dogmatique , qui consiste à déclarer " je suis certain que dieu ( ou les dieux ) n’existe(nt) pas .

                On peut rapprocher de l’athéisme l’agnosticisme , qui consiste à refuser de répondre à cette question ,et également l’attitude philosophique qui consiste à dire que la question " croyez-vous que dieu existe " n’a strictement aucun sens ( c’est personnellement mon option philosophique , que je pourrais qualifier d’asémiothéisme ) Cette option consiste à dire : 1°) croire consiste à admettre pour vrai quelque chose dont on n’a pas la preuve , ce qui est , pour le rationaliste que je suis , absurde . 2°) On ne peut se prononcer que sur les choses préalablement clairement définies . La notion de dieu n’étant pas définie , se prononcer à son sujet n’a strictement aucun sens !

                L’inscription sur le bus londonien , en indiquant le mot " probably " , satisfait la grande majorité des athées et des agnostiques , en prenant une position non dogmatique sur la question . Il faut être de mauvaise foi pour prétendre que cette affiche traduit une " croyance " ( celle des athées dogmatiques , qui sont certains que " dieu" n’existe pas ) .

                Cette campagne publicitaire est d’une nécessité vitale au Royaume Uni , ou sont actuellement officialisés des tribunaux de la charia , et ou un apartheid religieux va être créé dans les toilettes des JO de Londres 2012 

                http://www.agoravox.fr/article.php3?id_article=45548

                Ce type de campagne va bientôt devenir nécessaire en France , si le prosélytisme religieux agressif continue à se développer .


              • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 16:17

                @docdory

                L’inscription sur le bus londonien , en indiquant le mot " probably " , satisfait la grande majorité des athées et des agnostiques , en prenant une position non dogmatique sur la question

                 exactement , l’intégrisme et le proselytisme est du coté des religions , un athée véritable ne va pas déclancher une jihad de la non croyance

                athée souhaits ! smiley


              • Avatar 17 novembre 2008 17:26

                A Docdory, Red & Deneb,

                Certes, il existe bien plusieurs nuances dans l’ athéisme .

                Et comme le faisait justement remarquer Docdory, l’athéisme peut être également la croyance en la non-existence de Dieu.

                Car personne pour l’instant, n’a jamais pu démontrer son existence ou sa non-existence.

                L’athée continue donc de croire , n’ayant aucune certitude sur ce qui fonde son sentiment.

                J’avais bien compris que le mot "probably" fut rajouté par ratisser large en récupérant aussi les agnostiques dont je suis.

                Mais pour moi, la phrase inscrite "there’s probably no god" est égale à "there’s probably god", ou tout au moins n’a pas plus de sens que son opposé.

                L’agnostique doute et n’a aucune certitude ni probabilité à amener au débat.

                Juste il ne sait pas et refuse de croire quand il ne sait pas.

                Car croire n’est pas savoir.

                Et concernant cette campagne publicitaire, je le répète, je ne suis pas certain qu’elle soit si pertinente que ça en opposant les religions aux athées , elle n’en fera que renforcer les positions de chacun.

                Le savoir qu’on sait pas n’a pas besoin de publicité pour s’imposer.

                Comme la réalité d’ailleurs.

                La seule voie pour contrecarrer la religion réside donc dans le savoir.

                D’ailleurs la diminution ou l’augmentation du nombre de croyant dans un pays est proportionnelle à la diffusion ou non du savoir auprès du plus grand nombre...


              • Gasty Gasty 17 novembre 2008 18:39

                Pourvu que le bus ne termine pas sa course dans la nef d’une église, déséquilibré par un surplus de voyageurs Athés.

                Ce serait un signe de Dieu à coup sûr !


              • herodote herodote 17 novembre 2008 19:31

                J’en suis,
                quelqu’un peut-il me renseigner sur ce concept de "DIEU" ????


              • Avatar 17 novembre 2008 19:40

                Bien sur Herodote,

                Pour les hermétistes, Dieu est un cercle dont le centre est partout et la circonférence nulle part ! smiley


              • ka 18 novembre 2008 00:06

                @ Avatar

                Je ne suis pas d’accord avec vous quand vous écrivez :

                "La seule voie pour contrecarrer la religion réside donc dans le savoir."

                Quelqu’un qui veut croire croira qu’il ait accès au savoir ou pas. On a tous la capacité de croire certains ont choisi de ne pas croire mais ils peuvent croire et c’est complètement indépendant de leur capacité à analyser, à apprendre ou à savoir. Pourquoi vouloir à tout prix opposer savoir et religion ? Les croyants ne sont peut-être pas majoritaires chez les savants mais il existe des savants croyants. 

                Pourquoi vouloir absolument contrecarrer la religion ? Même si ça peut sembler stupide à beaucoup de personnes que l’on puisse encore aujourd’hui croire en l’existence d’un Dieu, même si beaucoup considèrent ces croyances comme une béquille à laquelle certaines personnes ont besoin de se raccrocher pour affronter les difficultés de la vie, où est le mal après tout ? Avoir besoin de croire en Dieu pour surmonter les difficultés de la vie ce n’est je pense pas incompatible avec le l’envie ou le besoin de savoir.

                "D’ailleurs la diminution ou l’augmentation du nombre de croyant dans un pays est proportionnelle à la diffusion ou non du savoir auprès du plus grand nombre..."

                Vous avez des chiffres ? Moi je ne dirais pas que les croyances sont un rempart à la diffusion du savoir mais plutôt la pauvreté. Les populations les plus pauvres n’ont pas accès au savoir parce qu’elles n’ont pas les moyens d’accéder au savoir ou le temps. Le désespoir fait que ces populations se tournent plus facilement vers les croyances et donc vers Dieu et pas le manque de savoir.



                 


              • Deneb Deneb 18 novembre 2008 07:41

                Avatar : mais qu’est-ce qu’on s’en fiche, du dieu. Vous gaspillez votre energie et votre créativité dans les choses aussi futiles et inutiles que l’elucubration sur une improbable divinité, et vous négligez votre prochain, qui, lui, a bien plus besoin que l’on y croie.


              • LE CHAT LE CHAT 18 novembre 2008 08:41

                @AVATAR

                 nom de Dieu , mais on dirait le Modem !!  smiley


              • Avatar 18 novembre 2008 09:16

                A Deneb,

                "Vous négligez votre prochain" dites-vous à mon endroit !

                Se connait-on ? Quels arguments objectifs avez-vous pour écrire cela d’une personne dont vous ignorez tout ?

                Aucun, car vous ne me connaissez pas et vous croyez que je néglige mon prochain car étant agnostique !  smiley

                L’agnosticisme est la position philosophique selon laquelle la vérité de certaines propositions (le plus souvent théologiques, concernant l’existence de dieu, des dieux, etc.) est inconnaissable. C’est une pensée fondée sur le doute. La vérité absolue étant incertaine...

                Donc, il ne faut pas prendre votre athée souhait  smiley pour la réalité ..., car, voyez-vous , j’ai fait de mon prochain mon métier justement ... smiley


              • Avatar 18 novembre 2008 09:44

                A Ka,

                George Cake a déjà répondu en partie à votre commentaire concernant les méfaits des religions dont nos livres d’histoire regorgent.

                Concernant mon affirmation de causalité entre dvlpt des connaissances pour tous les citoyens et baisse des croyances religieuses, elle est peut-être fausse et je n’ai pas de chiffre la concernant.

                Et vous avez raison, ils existent bien de grands scientifiques ou autres qui croient en Dieu.

                D’ailleurs, avec la propagande sur l’ "intelligent design" ou les théories créationnistes, je me demande si le phénomène n’est pas en train de se dvlper outre-atlantique.

                La pauvreté, le fait de survivre, qui est malheureusement le quotidien d’une grande part de l’humanité, sont, comme vous l’avez justement remarqué, le rempart au savoir dont je parle.

                Car, lorsqu’on passe son temps à essayer de manger et de boire, on en a beaucoup moins pour aller à l’école.

                Mais ne pensez-vous pas que les deux causes dont nous parlons sont en fait liées ? 


              • Deneb Deneb 18 novembre 2008 12:41

                Avatar : je dis que le temps que vous elucubrez sur dieu, vos n’aidez pas votre prochain. Comment vous montez tout de suite sur vos grands chevaux !


              • LE CHAT LE CHAT 18 novembre 2008 13:14

                @georges Cake

                 parce que AC/DC est quand même un sacré bon groupe de rock

                et même s’il ont pris la highway to hell , et qu’ils font tinter les hells bells , leur musique d’enfer est la meilleure , leur nouvel album Black ice est du rock , du vrai ! smiley


              • ka 19 novembre 2008 00:04

                @ George Cake

                "les médecines naturelles seraient toujours l’oeuvre de Satan et leurs adeptes brûlés vifs, tout comme les libre penseurs, une grande majorité d’artistes et de scientifiques."

                Quelle religion considère les médecines naturelles comme l’oeuvre de Satan ? De quels adeptes parlez-vous, des adeptes de la médecine naturelle ou de ceux de Satan ?  Et d’abord qu’entendez-vous par "médecines naturelles" ? La médecine pratiquée par exemple par les chamanes ? 

                Vous voudriez en fait que les religions disparaissent tout simplement, ce n’est pas un peu utopique comme souhait ?

                Pensez-vous que toutes les religions s’opposent au développement de la science et du savoir ? 


              • ka 19 novembre 2008 01:37

                @ Avatar

                "Mais ne pensez-vous pas que les deux causes dont nous parlons sont en fait liées ?" 

                les pauvres ont tendance à être croyants mais les croyances ne les rendent pas forcément hermétiques au savoir.
                Je pense cependant que le manque de savoir nuit à l’esprit et peut rendre certains croyants et certains non-croyants dangereux. Le savoir est nécessaire car il permet l’ouverture d’esprit et il mène à la compréhension.
                 


              • La Taverne des Poètes 17 novembre 2008 11:48

                Le chat, ne penses-tu pas que les Anglais essaient de calmer la ferveur religieuse pour les JO de Londres en 2012 ? Ce serait intéressé, en somme.


                • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 11:52

                  @la taverne

                   t’as raison , après les coureuses islamistes en vêtement couvrant , faudrait pas avoir des coureurs en soutane ! smiley


                • K K 23 novembre 2008 20:20

                  arff le chat, tu me fais penser à un clip des inconnus !


                • Proto Proto 17 novembre 2008 11:50

                  Incroyable !
                  On m’annoncerait que les religions vont être cotées en bourse que je ne m’étonnerais plus maintenant.
                  J’appelle cela du prosélytisme et de l’intolérance athée, cela va concourir à rendre les religions plus radicales et moins progressistes, l’exact contraire de l’effet souhaité.


                  • LE CHAT LE CHAT 17 novembre 2008 11:55

                    @proto

                     à ce que je sache , l’intolérance a plutôt été du coté des religions , qui cherchent souvent à imposer par la force leur point de vue !


                  • Philippe D Philippe D 17 novembre 2008 12:30

                    Quoique non croyant et en accord avec la phrase sur le bus, je partage l’avis de Proto pour penser qu’une telle initiative risque de produire un effet inverse à celui désiré.
                    Penser faire une ’’campagne publicitaire’’ sur l’idée de l’athéisme me semble aussi saugrenu qu’une campagne pour l’une ou l’autre des religions.
                    Certes ça fera parler et réagir, mais de quelles façons ? Il y a des risques sérieux de radicalisation, de part et d’autre, alors que vous le dites vous-même, l’athéisme progresse naturellement et tranquillement en France et aussi sans doute au Royaume-Uni.
                    A bien y réfléchir je n’aime pas beaucoup plus le prosélytisme athée que le religieux.

Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON






Les thématiques de l'article


Palmarès



Partenaires