• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

Accueil du site > Culture & Loisirs > Culture > Le programme, l’affiche et les jurys du festival de Cannes 2006 (...)

Le programme, l’affiche et les jurys du festival de Cannes 2006 dévoilés !

Dans quelques semaines, le 17 mai 2006, débutera le 59e Festival de Cannes. Le programme, l’affiche et la composition des jurys viennent d’être dévoilés...

Dans un mois, Cannes déroulera son ruban de pellicules et de rêves, son tapis rouge, sa folie, ses excentricités, ses passions, ses onze jours hors du temps, de la réalité, de la raison parfois.

Alors que dans un mois aura lieu la cérémonie d’ouverture, présentée par Vincent Cassel, le festival de Cannes vient donc de communiquer les films sélectionnés, les jurys, l’affiche très "Wong-Kar-Waiesque", en tout cas un programme qui s’annonce particulièrement alléchant. Ci-dessous, retrouvez toutes les informations concernant le Festival de Cannes 2006 .

Alors que ces dernières années donnaient la part belle au cinéma asiatique, nous pouvons d’ores et déjà remarquer un retour du cinéma européen, et une constante de Cannes, qui certes cette année présente des films de jeunes cinéastes n’ayant jamais présenté de films à Cannes, mais surtout des films de cinéastes habitués de la Croisette : Nanni Moretti (Palme d’or en 2001 avec La chambre du fils), qui revient avec son nouveau film, Le Caïman), Aki Kaurismäki (Grand prix 2002 pour L’homme sans passé), qui présente Les lumières du faubourg), Pedro Almodovar (Prix de la mise en scène en 1999 pour Tout sur ma mère), qui revient avec Volver, Ken Loach (Prix du scénario en 2002 avec Sweet sixteen) qui présente Le vent se lève ou enfin les Français Bruno Dumont ou Nicole Garcia, déjà venus en compétition.

Quant aux thématiques du festival, on nous promet plus que jamais un cinéma reflet du monde et de ses bouleversements politiques et sociaux, mais aussi de belles histoires d’amour. Un festival de Cannes pour tous les goûts, plus que jamais reflet et vitrine de luxe du cinéma actuel, et un cinéma lui-même reflet de l’état du monde, pour ceux qui douteraient encore que le cinéma est art et politique, peut-être un pléonasme. Tout art n’est-il pas politique ? A méditer. En attendant... viva il cinéma !

Rendez-vous le 28 mai pour connaître le nom de l’heureux successeur des frères Dardenne (d’ailleurs de nouveaux présents cette année comme présidents du jury de la caméra d’or).

Cannes 2006, en quelques chiffres

-10 jours de compétition

-55 films représentant 30 pays

-48 premières mondiales

- une compétition de 20 longs métrages venant de 13 pays dont 8 premiers films

-3 films français en compétition officielle : Flandres, Selon Charlie, Quand j’étais chanteur

Jury des longs métrages

WONG Kar Wai, président
réalisateur chinois
Monica BELLUCCI - actrice italienne
Helena BONHAM CARTER - actrice anglaise
Lucrecia MARTEL - réalisatrice argentine
ZHANG Ziyi - actrice chinoise
Samuel L. JACKSON - acteur américain
Patrice LECONTE - réalisateur français
Tim ROTH - réalisateur, acteur anglais
Elia SULEIMAN - réalisateur palestinien

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

Andreï KONCHALOVSKY, président
réalisateur russe
Sandrine BONNAIRE - actrice française
Daniel BRÜHL - acteur allemand
Souleymane CISSE - réalisateur malien
Zbigniew PREISNER - compositeur polonais

Film d’ouverture :

Ron Howard, The da Vinci code, hors compétition 2h32

La compétition

Pedro ALMODÓVAR VOLVER 2h01
Andrea ARNOLD RED ROAD 1er Film 1h40
Lucas BELVAUX LA RAISON DU PLUS FAIBLE 1h30
Rachid BOUCHAREB INDIGÈNES 1h50
Nuri Bilge CEYLAN IKLIMLER (Les Climats) 1h37
Sofia COPPOLA MARIE-ANTOINETTE 2h03
Pedro COSTA JUVENTUDE EM MARCHA 2h20
Guillermo DEL TORO EL LABERINTO DEL FAUNO (Le Labyrinthe de Pan) 1h50
Bruno DUMONT FLANDRES 1h30
Nicole GARCIA SELON CHARLIE 2h20
Xavier GIANNOLI QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR 1h50
Alejandro González IÑÁRRITU BABEL 2h15
Aki KAURISMÄKI LAITAKAUPUNGIN VALOT (Les Lumières du faubourg) 1h20
Richard KELLY SOUTHLAND TALES 2h31
Richard LINKLATER FAST FOOD NATION 1h44
Ken LOACH THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY (Le Vent se lève) 2h04
LOU Ye SUMMER PALACE (Palais d’été) 2h20
Nanni MORETTI IL CAIMANO 1h52
Paolo SORRENTINO L’AMICO DI FAMIGLIA (L’Ami de la famille) 1h50

Film de clôture :

Tony GATLIF TRANSYLVANIA hors compétition 1h43

Les films hors compétition

Grand Théâtre Lumière :
Paul GREENGRASS UNITED 93 (Vol 93) 1h45
Brett RATNER X-MEN : THE LAST STAND 1h43
Tim JOHNSON, Karey KIRKPATRICK OVER THE HEDGE (Nos voisins les hommes) 1h30
Séances de minuit :
John Cameron MITCHELL SHORTBUS 1h42
SU Chao Pin GUISI (Soie / Silk) 1h56
Johnnie TO ELECTION 2 1h32
Salle Buñuel :
Mimo CALOPRESTI VOLEVO SOLO VIVERE 1h25
Bill COUTURIE BOFFO : TINSELTOWN’S BOMBS AND BLOCKBUSTERS (Boffo ! Les Revers et réussites d’Hollywood) 1h20
Benoît DELÉPINE AVIDA 1h23
Davis GUGGENHEIM AN INCONVENIENT TRUTH 1h58
Adam GUZINSKI CHLOPIEC NA GALPOPUJACYM KONIU (The boy on a galloping horse) 1h10
Jean-Henri MEUNIER ICI NAJAC, À VOUS LA TERRE 1h35
Phillipe PARRENO, Douglas GORDON ZIDANE, UN PORTRAIT DU 21E SIÈCLE 1h35
Sydney POLLACK SKETCHES OF FRANK GEHRY 1h30
Tahani RACHED EL-BANATE DOL (Ces filles-là / These Girls) 1h30
Abderrahmane SISSAKO BAMAKO 1h52

Un Certain Regard
Film d’Ouverture :
PARIS, JE T’AIME 2h00

Rabah AMEUR-ZAÏMECHE BLED NUMBER ONE 1h40
Marco BELLOCCHIO IL REGISTA DI MATRIMONI (Le Metteur en scène de mariages) 1h40
Israel Adrian CAETANO CRONICA DE UNA FUGA (Chronique d’une fuite) 1h55
Rolf DE HEER TEN CANOES 1h30
Denis DERCOURT LA TOURNEUSE DE PAGES 1h25
Paz ENCINA HAMACA PARAGUAYA 1er Film 1h18
Stefan FALDBAKKEN URO 1er Film 1h38
Jacques FIESCHI LA CALIFORNIE 1er Film 1h47
Paul GOLDMAN SUBURBAN MAYHEM (Le Feu sous la peau) 1h35
Patrick GRANDPERRET MEURTRIÈRES 1h40
Slawomir FABICKI Z ODZYSKU 1er Film 1h40
Manuel HUERGA SALVADOR PUIG ANTICH 2h13
Nikolay KHOMERIKI 977 1er Film 1h27
Richard LINKLATER A SCANNER DARKLY 1h50
Catalin MITULESCU CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII (Comment j’ai fêté la fin du monde) 1er Film 1h45
Garin NUGROHO SERAMBI 1h10
György PÁLFI TAXIDERMIE 1h30
Oxide PANG CHUN, Danny PANG GWAI WIK 1h45
Djamshed USMONOV BIHISHT FAQAT BAROI MURDAGON (Pour aller au ciel il faut mourir) 1h45
Francisco VARGAS EL VIOLIN (Le Violon) 1er Film 1h38
Kristijonas VILDZIUNAS YOU AM I (Toi être moi) 1h30
WANG Chao LUXURY CAR (Voiture de luxe) 1h30
YOON Jong-bin THE UNFORGIVEN 1er Film 2h06

UN CERTAIN REGARD A PARIS
Le Reflet Médicis accueillera du mercredi 31 mai au mardi 6 juin les films de la Sélection Officielle Un Certain Regard 2006.

Programme de courts métrages :
THE WATER DIARY de Jane CAMPION (17’), LES SIGNES de Eugène GREEN (32’), STANLEY’S GIRLFRIEND de Monte HELLMAN (27’), SIDA de Gaspar NOE (19’), UN LEVER DE RIDEAU de François OZON (28’)

Les courts métrages en compétition
Pablo AGUERO PRIMERA NIEVE (Première neige) 15’
Belma BAS POYRAZ 13’
Claude BARRAS, Cédric LOUIS BANQUISE 7’
Robin KLEINSMIDT ONGERIEWE 14’46’’
Florence MIAILHE CONTE DE QUARTIER 15’
Parker OSBERT FILM NOIR 3’
Bobbie PEERS SNIFFER 10’
Denie PENTECOST SEXY THING (Chose sexy) 14’
Jane SHEARER NATURE’S WAY 10’
Eduardo VALENTE O MONSTRO (Le Monstre) 13’

La Cinéfondation
Yaniv BERMAN
Université de Tel-Aviv, Israël EVEN KIDS STARTED SMALL 30’
Andreas BOLM
HFF München, Allemagne JABA 37’
Anirban DATTA
Satyajit Ray Film & Television Institute, Inde TETRIS 31’
Deniz Gamze ERGÜVEN
La fémis, France BIR DAMLA SU (Une goutte d’eau) 19’
Dustin FENELEY
VCA, Australie SNOW 15’
Sian HEDER
AFI, Etats-Unis MOTHER 17’
Matthias HUSER
HGKZ, Suisse HUNDE (Chiens) 19’
Bruno JORGE
ESPM, Brésil JUSTIÇA AO INSULTO (Justice à l’insulte) 14’
Etienne KALLOS
NYU, Etats-Unis DOORMAN 17’
Ágnes KOCSIS
Színház- és Filmmuvészeti Egyetem, Hongrie A VIRUS 27’
Axel KOENZEN
DFFB, Allemagne FIRN 39’
Nadav LAPID
The Sam Spiegel Film and TV School, Israël HA’CHAVERA SHELL EMILE (La copine d’Emile) 51’
Stefan MUELLER
Fachhochschule Wiesbaden, Allemagne MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER 7’
Milla NYBONDAS
Turku Arts Academy, Finlande ELASTINEN PARTURI (Le coiffeur élastique) 5’
Gustavo RIET
Universidad del Cine, Argentine GE & ZETA 16’
Anocha SUWICHAKORNPONG
Columbia University, Etats-Unis GRACELAND 17’
Jaap VAN HEUSDEN
NFTA, Pays-Bas EEN INGEWIKKELD VERHAAL, EENVOUDIG VERTELD (Une histoire compliquée, racontée simplement) 27’

Cannes Classics
Documentaires sur le cinéma :
Mario CANALE, Annarosa MORRI MARCELLO UNA VITA DOLCE (Marcello A Sweet Life) 1h30
Anne FEINSILBER REQUIEM FOR BILLY THE KID 1er Film 1h30
Marie GENIN, Serge JULY IL ETAIT UNE FOIS...ROME VILLE OUVERTE 52’
Sam POLLARD JOHN FORD/JOHN WAYNE : The Filmmaker and the Legend 1h24

En bref :

Le jury Un Certain Regard sera présidé par Monte Hellman.

Le jury de la Caméra d’Or sera présidé par Luc et Jean-Pierre Dardenne.

La Leçon d’acteur sera donnée le vendredi 19 mai par Gena Rowlands.

La Leçon de musique d’Alexandre Desplat, en dialogue avec Jacques Audiard, aura lieu dimanche 21 mai.

La Leçon de cinéma sera donnée par Sydney Pollack le jeudi 25 mai.

Une exposition inédite consacrée à Sergei M. Eisenstein présentera, en contrepoint de la part plus connue de l’œuvre du réalisateur, une collection de dessins érotiques.

Le programme sera complété par la projection d’Octobre (1927), du Pré de Bejine (1937) et d’Alexandre Nevski (1938).

L’affiche du Certain Regard lui rend hommage avec un dessin original pour un costume de théâtre.

Pour la Journée de l’Europe du mardi 23 mai, le Festival de Cannes accueillera avec la Commission Européenne les ministres de la culture européens et des personnalités du cinéma, autour du thème : « les cinémas d’Europe courent le monde / European films go global »

Sont notamment attendus sur la Croisette :

D’abord les comédiens du film d’ouverture Tom Hanks, Audrey Tautou , Jean Reno, Jean-Pierre Marielle. Puis, par film, Penélope Cruz, Carmen Maura, Cillian Murphy, Liam Cunningham, Kirsten Dunst, Judy Davis, Asia Argento, Marianne Faithfull, Steve Coogan, Michele Placido, Cate Blanchett, Gael García Bernal, Sami Bouajila, Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, Patricia Arquette, Ethan Hawke, The Rock, Sean William Scott, Sarah Michelle Gellar, Sergi López, Cécile De France, Gérard Depardieu, Jean-Pierre Bacri, Vincent Lindon, Benoît Magimel, Benoît Poelvoorde, Fanny Ardant, Bruce Willis, Nick Nolte, Juliette Binoche, Willem Dafoe, Ben Gazzara, Bob Hoskins, Maggie Gyllenhaal, Ludivine Sagnier, Gena Rowlands, Hugh Jackman, Halle Berry, Ian McKellen, Kris Kristofferson, Nanni Moretti, Silvio Orlando, ainsi que les comédiens présents au Jury : Tim Roth, Samuel L. Jackson, Helena Bonham-Carter, Zhang Ziyi et Monica Belluci.

LIENS :

Site officiel du festival de Cannes

Compte-rendu du festival de Cannes 2005

Sandra.M


Moyenne des avis sur cet article :  3.67/5   (15 votes)




Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON








Les thématiques de l'article


Palmarès



Partenaires