• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile


En réponse à :


kaisersam 4 octobre 2012 13:10

"

Si on prend les Coran à la lettre, l’alcool n’est pas interdit au croyant, mais seulement le produit de la fermentation du raisin et des céréales... autrement le croyant fondamentaliste peut boire tous les autres alcools : cidre, rhum, hydromel , rakia...
Alors celui qui s’abstient d’alcool, il est fondamentaliste ou pas ?
« 

Ben non le Coran designe »le vin« dans les versets

j’ose esperer que vous n’ignorez pas que l’on peut faire du vin de palme par exemple ??? (boisson des arabes de l’epoque notamment)

ou avez vous vu qu’il s’agissait exclusivement de raisin ?

de plus le terme »boisson enivrante" est tres claire sur le perimetre des boissons concernées

mais le Coran s’adresse a ceux doués d’intelligence non ?


Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON


Palmarès