• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile


En réponse à :


skirlet 8 juillet 18:03

@mursili
Je me permets de faire une petite démonstration : prenons le verbe « faire » « fari » en espéranto.Tous les infinitifs se terminent par -i : revi rêver, dormi dormir etc.

Je fais = mi faras les verbes au présent de l’indicatif se terminent par -as (vi revas, ili dormas etc.)

Je faisais = mi faris les verbes au passé se terminent par -is (ŝi revis, li dormis etc.)

Je ferai = mi faros les verbes au futur se terminent pas -os (vi revos, li dormos etc.)

Il n’y a aucune exception. Et voilà, en quelques... disons, minutes vous avez appris à conjuguer tous les verbes smiley Pour plus de finesse, en espéranto existent les participes.


Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON


Palmarès