Salut Fergus !
« par quelques euros de plus pour remplir leur réservoir. »
En janvier 2016 le prix du gasoil était de 0.98 et là il est à 2.40 ...
Janvier 2016, 50 litres dans ton réservoir = 49 euros ...
Octobre 2016, 50 litres dans ton réservoir = 120 euros ...
En 2016 celui qui gagnait 980 euros dans le mois gagne t’il aujourd’hui 2400 euros pour exactement le même taf ? Je sais j’exagère !
Par contre du fait que les carburants soient plus chers ... C’est presque tout qui risque de devenir plus cher ...
Exemple ... La baguette de pain ... Avant de récolter le blé ... Avec un tracteur qui consomme dans les 10 litres à l’heure ... Il a fallut déchaumer, labourer, herser, semer, et souvent épandre de l’engrais voir aussi pulvériser des produits phytosanitaires ... Ensuite, il a fallut récolter (moissonneuses batteuse 20 litres à l’heure) ... Ensuite il a fallut transporter la récolte à la coopérative ... De la coop il a fallut l’amener cher le minotier ... Et de chez le minotier à chez le boulanger ...
Ça en fait des litres de carburant tout ça ... Alors si le prix au litre est deux fois plus cher à un moment donné il est obligé qu’il y ait des répercutions sur le prix de la baguette de pain ...
Le pire c’est que les baguettes de pain finissent parfois dans des poubelles ... Tout ce gâchis d’énergie pour rien ... Et ce n’est qu’un exemple parmi tant d’autres ...