• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

asterix

asterix

Belge, papa d'un autiste de 38 ans et d'un autre qui en a trois de plus. Romancier, essayiste et scénariste de BD, je suis ancien propriétaire-rédacteur d'un journal gratuit et non-inféodé exclusivement consacré aux nouvelles locales et à la situation politique de ma ville, Bruxelles que j'ai quitté il y a 17 ans pour aller vivre successivement dans une communauté inca en Equateur, à Cuba sans fréquenter le moindre clown du régime, en Thaïlande du nord, puis au Laos, pays de valeurs traditionnelles où je me suis beaucoup plu au contact de différentes cultures tribales. Dingue de vélo que j'ai abandonné après 120.000 km suite à un accident, je suis rentré il y a un an et trois mois en Belgique avec mon couple de bouviers des Flandres qui me console de la bêtise humaine.

Tableau de bord

  • Premier article le 30/08/2010
  • Modérateur depuis le 05/07/2011
Rédaction Depuis Articles publiés Commentaires postés Commentaires reçus
L'inscription 27 3234 1839
1 mois 0 0 0
5 jours 0 0 0
Modération Depuis Articles modérés Positivement Négativement
L'inscription 1433 1233 200
1 mois 0 0 0
5 jours 0 0 0

Ses articles classés par : ordre chronologique

Derniers commentaires

  • asterix asterix 7 août 15:03

    Montesquieu : il n’y a pas de justice et il n’y en aura jamais parce que l’égalité par la loi est illusoire. Elle n’est qu’un instrument de la primauté de l’État, c’est un défaut inhérent à toutes les lois

  • asterix asterix 31 juillet 13:16
    Belge, je ne suis pas et loin de là le seul à ne pas voir Baudoin comme un Roi réactionaire sous influence constante de l’Opus Dei.
    Ne fut-il pas ami intime de Franco et de Mobutu ?
    Seul notre présent Roi, pourtant décrié et traité d’imbécile mal dégrossi avant sa prise de fonction, fait preuve, à notre grande surprise à tous, d’un modernisme évident.
    Catholique soit ! Mais vous connaissez beaucoup de Rois capables de se mélanger à la foule des anonymes pour parcourir un marathon ?
    Imaginez Jupiter capable d’en faire autant.
    Même en marchant ?
    Je ne suis nullement royaliste, mais vous étonnerais-je en écrivant qu’avoir un Roi qui n’a constitutionnellement rien à dire et dont les discours à la Nation doivent être contresignés par le Premier Ministre est préférable à un enfant gâté, menteur, affidé aux Rotschild et capricieux qui a tout à dire, peut faire ce qu’il veut et n’est nullement responsable devant les institutions d’une démocratie digne de ce nom.
    A choisir...
    Chers amis Français, vous êtes allés le chercher où ce Monarque de droit divin ?
    Je croyais que vous lui aviez coupé la tête en fin de XVIIIème siècle.
    Me serais-je trompé quelque part ?

  • asterix asterix 24 mai 17:48
    @njama, bonjour. Le contrôle de la grande mosquée de Bruxelles vient il y a quelques semaines d’être retirée à l’Arabie Saoudite pour être confié à des imams relevant ( en principe ) du droit belge. Ceci dit l’influence whahabite reste prépondérante.

  • asterix asterix 22 mai 18:35
    Il est évident que la guerre au Donbass est rallumée pour tenter d’entrainer la Russie dans un combat ouvert dans le but de faire capoter le Coupe du monde de foot.
    Personnellement, je déplore qu’une fois de plus ce soient les civils qui payent le prix d’une guerre qui s’apparente à une boucherie.

  • asterix asterix 8 octobre 2017 11:55

    @antiireac, bonjour. A tous les gens de gauche qui considèrent à juste titre la révolution cubaine comme l’exemple type de ce qu’il ne fallait surtout pas faire également.
    Moi qui ai vécu 4 ans à Cuba et vous ai toujours honnêtement rapporté mon témoignage sur la vraie vie de son peuple, j’ai depuis longtemps abandonné Agoravox depuis qu’un commentateur, Maugis pour le nommer, m’a traité de « pédophile venu assouvir ses vices à Cuba » et que Fortin, à l’époque en grâce sur ce site, n’a pas voulu malgré ma demande expresse se dissocier de cette accusation immonde, trop content qu’il était de me voir démolir de manière aussi répugnante ...et qu’Agoravox, pourtant dûment prévenu, a refusé d’exclure ce triste sire du site pour injures répétées et autres coups par-dessous la ceinture envers tout qui osait contester le caractère inhumain de son idole.
    Plus d’Agoravox qui a fait preuve en l’espèce d’un manque de déontologie évident, j’arrête là le sujet.

    Si je m’adresse à toi malgré nos conceptions souvent divergentes, c’est parce qu’il y a quelques années, c’est de toi qu’est venu un très éclairant You Tube où Fidel commettait un lapsus dimensionnel en reconnaissant avoir commandité l’assassinat du Che.
    Mon ordinateur à l’époque m’ayant été volé, ce chef d’oeuvre de vérité occultée, je ne l’ai jamais retrouvé.
    Toi ou un autre lecteur pourrait-il nous le republier ?
    Cela coupera court à tous les mensonges véhiculés par une certaine extrême-gauche qui manipule éhontément le site en faisant passer à tout prix ses seules conceptions, méthodologie qui consiste à voter en bloc pour les articles allant dans son sens et l’inverse pour tous ceux qui osent exprimer une autre position, ce qui heurte le principe de la pluralité de l’opinion.
    Bien à vous tous, sauf à Fortin ce gros plein de soupe qui se sent si bien à Cuba lorsqu’il va se péter la panse avec ses familiares, tous des gens haut placés du régime en prétendant que le petit peuple, celui qu’il ne connait pas, mange à sa faim et glorifie le régime, mais n’est même pas capable de donner le prix exact d’un kilo de riz ( bourré de pierraille ) sur le marché libre.
    Encore une langouste ail/sauce tomate pour le menteur... Une ! .

Voir tous ses commentaires (20 par page)

Palmarès